Lot n° 222

Estimation :

RARE PENDULE REPRÉSENTANT LA CATHÉDRALE DE REIMS En bronze très finement ciselé, doré ou patiné. Le cadran inscrit dans une rosace imitant des vitraux, indique les heures en chiffre romain. Les montants à clocheton, ornés de Saint personnage. Le fond des rosaces du rez de chaussée, en émail polychrome. Sonnerie aux passages des heures et des demies. Le carillon dans la base, imitant un bourdon. Époque Charles X. Hauteur : 61 cm - Largeur : 39 cm Avec un socle en palissandre et filet de bois clair à trois gradins. Hauteur : 69 cm - Largeur : 53 cm - Profondeur : 29 cm Un modèle plus petit en bronze doré appartenant à la collection de Sa Majesté le Roi de Suède a figuré à l'exposition "Un âge d'or des Arts décoratifs 1814-1848", au Grand palais du 10 octobre au 30 décembre 1991, reproduit en couleurs, page 304.