Pierre de BOISSAT, seigneur de Licieu. Histoire... Lot 2
résultat :
Estimation :
[Pierre de BOISSAT, seigneur de Licieu.] Histoire des chevaliers de l'ordre de S. Jean de Hierusalem ; contenant leur admirable Institution & Police ; la Suitte des Guerres de la Terre Sainte, où ils se sont trouvez, & leurs continuels Voyages, Entreprises, Batailles, Assauts & Rencontres […] augmentée […] par J. BAUDOIN […]. Œuvre enrichie d'un grand nombre de Figures en taille douce ; & illustrée d'une ample Chronologie […] par F. A. de NABERAT. Paris, Jacques d'Allin, 1643.
Un volume in-folio, vélin rigide, plats estampés à froid d'un fleuron central et d'un encadrement de filets, dos à nerfs, toutes tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
Frontispice.
Si l'ouvrage de Boissat et Baudoin est d'une composition élégante mais dépourvue d'illustrations, les compléments de Naberat abondent en portraits (les cinquante-trois grands-maîtres de l'ordre) et en cartes (quatre dans le texte et six sur planches hors texte, dont deux dépliantes).
Ex-libris "E bibliotheca Woogiana", de Moritz Carl Christian Woog, théologien allemand (1684-1760), collé au premier contreplat. Ex-libris manuscrit de Jean Sigismonndt Creschmar au titre.