R. P. Marc-Antoine CALEMARD, de la compagnie de... Lot 3
résultat :
Estimation :
R. P. Marc-Antoine CALEMARD, de la compagnie de Jésus. Histoire de la vie d'illustre F. Jaques de Cordon d'Evieu, chevalier de l'ordre de S. Jean de Hierusalem, commandeur du Genevois en Savoye, &c. Lyon, Jean Molin, 1663.
Un volume petit in-4°, maroquin bourgogne, décor doré à la Duseuil, dos à nerfs orné, coupes ornées, toutes tranches dorées. (Reliure de l'époque.)
Inscription manuscrite à la première garde : "Le chan. Becour" ; puis d'une autre main : "a monsieur Demolar".
Mouillures, galeries de vers, déchirure des pages 23 à 30 sans manque.