Claude François MENESTRIER, de la Compagnie de... Lot 4
résultat :
Estimation :
[Claude François MENESTRIER, de la Compagnie de Jésus.] Traité des tournois, joustes, carrousels, et autres spectacles publics. Lyon, Jacques Muguet, 1669.
Un volume in-4°, veau brun, dos à nerfs orné, frise sur les coupes, toutes tranches mouchetées de rouge et brun. (Reliure de l'époque.)
Sept vignettes (dont deux signées Derbage) distribuées en tête des vingt et un premiers chapitres. Grandes lettres ornées.
Au titre, devise manuscrite citant Horace : "Nil conscire sibi".
Un chapitre relate les festivités équestres organisées à Chambéry, en 1663, pour le mariage du duc de Savoie. Un autre décrit le carrousel par lequel la ville de Grenoble, en 1667, rendit un hommage à saint François de Sales.
Claires mouillures. Galerie de vers dans la marge de tête sur la totalité des pages, sans atteinte au texte.