Marc de VULSON, conseiller du roy en la cour de... Lot 6
résultat :
Estimation :
Marc de VULSON, conseiller du roy en la cour de parlement de Dauphiné. De la puissance du pape et des libertés de l'Eglise gallicane. Genève, Jean de Tournes et Jaques de La Pierre, 1635.
Deux parties en un volume in-4°, parchemin souple. (Reliure de l'époque.)
A la première garde volante, inscription manuscrite (de l'auteur ?) mentionnant un "advocat", le parlement de Daulphiné et l'année 1634 ; une déchirure au papier a partiellement supprimé ces lignes, mais la signature reste entière.
Au titre, cachet d'une institution religieuse et inscription manuscrite : "Livre hérétique et injurieux".
En fin de volume, face aux errata, notes manuscrites en grec et en français.
Rousseurs.