Sieur VULSON DE LA COLOMBIERE, Dauphinois. Recueil... Lot 7
résultat :
Estimation :
Sieur VULSON DE LA COLOMBIERE, Dauphinois. Recueil de plusieurs pièces et figures d'armoiries, obmises par les autheurs qui ont escrit iusques icy de cette science […]. Avec un discours des principes & fondemens du Blason, & une nouvelle méthode de cognoistre les métaux & couleurs sur la taille-douce. Paris, Melchior Tavernier, 1639.
Un volume petit in-folio, vélin ivoire, encadrement de filets sur les plats, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque.)
Frontispice d'Abraham Bosse et soixante-quinze planches hors texte. A la suite de l'épître à Denys de Salvaing, conseiller du roi, planche dépliante : "La généalogie de la maison de Salvaing, en Dauphiné".
Ex-dono manuscrit au titre : "Aux pères capucins du couvent du Marais", couvent établi à Paris, non loin du palais des Tuileries.