Marc de VULSON, sieur de la COLOMBIERE, chevalier,... Lot 8
résultat :
Estimation :
Marc de VULSON, sieur de la COLOMBIERE, chevalier, conseiller & maistre d'hostel ordinaire du roy. Le Vray Théâtre d'honneur et de chevalerie, ou Le Miroir héroïque de la noblesse […]. Paris, Augustin Courbé, 1648.
Deux parties en un volume in-folio, veau, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, toutes tranches rougies. (Reliure de l'époque.)
A la première partie : frontispice, gravure hors texte face à l'épître à Mazarin, portrait de l'auteur par Chauveau et Nantueil après l'épître, et quatre planches dépliantes.
A la seconde partie : même portrait de l'auteur, frontispice, et deux planches hors texte s'ouvrant chacune en double page.
Plats frottés, coins dévêtus voire grignotés, coiffes envolées, mors du premier plat fendu en tête.