Sieur CHORIER. Les Recherches … sur les antiquitez... Lot 12
résultat :
Estimation :
Sieur CHORIER. Les Recherches […] sur les antiquitez de la ville de Vienne, métropole des Allobroges, capitale de l'Empire romain dans les Gaules, des deux royaumes de Bourgogne, & présentement du Dauphiné. Première partie de la topographie historique des principales villes de Dauphiné. Lyon, Claude Baudrand, 1659.
Un volume in-12, veau moucheté, dos orné de lacs et filets, coupes ornées, toutes tranches jaunes. (Reliure XVIIIe.)
Ex-libris de Jacques Richard (1744-1812), médecin et bibliophile lyonnais, au titre, à la fin de l'avis au lecteur, et à la première page des Dissertations.