Lot n° 14

résultat :
Estimation :

M. Guy ALLARD, ancien conseiller du roy, président en l'élection de Grenoble. Histoire de Humbert II, dauphin de Viennois. Grenoble, J. Verdier, [1688]. Un volume in-12, maroquin bordeaux, décor à la Duseuil composé de filets estampés à froid et de motifs dorés (fleurs de lys aux angles, monogramme au centre), dos à nerfs orné d'une fleur de lys répétée, coupes et chasses ornées, toutes tranches dorées, gardes redoublées. (Reliure signée "Gruel".) L'exemplaire comporte l'étude d'Allard sur le monastère de Montfleury, avec la liste de ses religieuses.