Me Guy ALLARD, ancien conseiller du roy, président... Lot 15
résultat :
Estimation :
Me Guy ALLARD, ancien conseiller du roy, président en l'élection de Grenoble. Les Ayeules de son altesse royale Marie Adelaïde de Savoye, duchesse de Bourgogne, issuës du sang roïal de France. Paris, Jacques Collombat, 1698.
Un volume in-12, veau blond glacé, triple filet encadrant les plats, monogramme JL couronné au centre, dos à nerfs orné, coupes et chasses ornées, toutes tranches dorées. (Reliure XIXe, signée "Simier. R. du roi".)
Deux planches dépliantes : "Les princesses de Savoye issues de Charlemagne" et "Les princesses de Savoye issues de Hugues Capet".
Le fer qui a été frappé sur les plats de cette reliure a figuré dans la vente Atelier Simier (Paris, Drouot-Montaigne, 2 juin 2010, expert Roch de Coligny, n° 4). Au dos de ce fer était inscrit : "M. de Lagarde".