Laurent-Charles GUILLAUME*. Almanach dauphin,... Lot 17
résultat :
Estimation :
[Laurent-Charles GUILLAUME*.] Almanach dauphin, ou Histoire abrégée des princes qui ont porté le nom de dauphin. Par le sieur C*** G***. Trois livres avec les portraits. Vingt-quatre sols sans portraits. Paris, Charles Guillaume, 1751.
Un volume in-8°, demi-chagrin à coins vert bordé d'un double filet doré, dos à nerfs orné. (Reliure XIXe.)
Frontispice et vingt-trois portraits hors texte gravés par Desrochers.
Ex-libris de Léon Duchesne de La Sicotière (1812-1895), homme politique et historien.
(* L.-Ch. Guillaume, seul auteur sans attaches dauphinoises de ce chapitre.)