Samuel GUICHENON. Histoire généalogique de la... Lot 19
résultat :
Estimation :
Samuel GUICHENON. Histoire généalogique de la royale maison de Savoie […], enrichie de plusieurs portraits, sceaux, monnoies, sépultures, et armoiries. Nouvelle édition […]. Réimprimée sur l'édition de Lyon 1660. Turin, Jean-Michel Briolo, 1778-1780.
Relié à la suite :
IDEM. Bibliotheca sebusiana […]. Editio nova cui accedit dissertatio Christ. Godofredi HOFFMANNI, de vita et scriptis Samuelis Guichenonii. Turin, Jean-Michel Briolo, 1780.
Deux ouvrages en cinq volumes in-folio, demi-basane à coins, dos à nerfs orné, toutes tranches mouchetées. (Reliure de l'époque.)
Frontispice. Aux volumes 1, 2 et 3, nombreuses illustrations dans le texte. Au volume 2, trois planches dépliantes.
A chaque contreplat, ex-libris gratté d'une bibliothèque privée à Chambéry.
Coins émoussés ou dénudés. Une coiffe envolée, deux autres fatiguées.