François de LA POYPE, comte de Serrières. Inventaire-Sommaire... Lot 27
résultat :
Estimation :
François de LA POYPE, comte de Serrières. Inventaire-Sommaire des anciennes archives de la maison de La Poype-Serrières, dressé postérieurement à 1741 […]. Publié, d'après les manuscrits originaux, entièrement inédits, par l'un de ses arrière-petit-fils. Suivi d'un commencement de généalogie de cette même famille, rédigé vers 1766. Grenoble, Xavier Drevet, 1888.
Un volume in-4°, demi-chagrin terre brûlée, dos à nerfs, tête dorée. Reliure de l'époque. Couverture conservée.
Tiré à 60 exemplaires. Celui-ci porte le n° 32.