J.-J.-A. PILOT, archiviste paléographe du département... Lot 28
résultat :
Estimation :
J.-J.-A. PILOT, archiviste paléographe du département de l'Isère. Quelques mots sur une famille de Marseille du nom de Corbeau ou Courbeau. Paris, E. Dentu, 1864.
Une plaquette in-8°, chagrin rouge, décor doré à la Duseuil, dos orné, coupes et chasses ornées, tête dorée. Reliure fin XIXe, signe?e « Lhuinte », relieur grenoblois. Premie?re de couverture conserve?e.
Ou? l’auteur e?voque longuement la famille de Corbeau e?tablie en Dauphine? depuis plusieurs sie?cles, pour de?montrer que les Corbeau de Marseille n’ont rien a? avoir avec cette famille.