J. J. A. PILOT. Ephémérides du Dauphiné, où les... Lot 35
résultat :
Estimation :
[J. J. A. PILOT.] Ephémérides du Dauphiné, où les principaux événements de l'histoire de cette province sont classés, suivant leurs dates, sous chacun des jours de l'année. Grenoble, C.-P. Baratier, [1840].
Reliés à la suite :
IDEM. Usages, fêtes et coutumes, existant ou ayant existé en Dauphiné. Grenoble, C.-P. Baratier, 1841.
[IDEM.] Récit de ce qui s'est passé de plus remarquable, à Grenoble, en l'année 1562, époque de l'occupation de cette ville par les protestants. Grenoble, C.-P. Baratier, [1842].
Trois ouvrages en un volume in-12, demi-veau havane, dos orné de filets et d'un fleuron répété. (Reliure de l'époque.)
Ex-libris manuscrit de l'auteur. Volume entièrement interfolié, mais seul le second ouvrage porte quelques annotations, tre?s probablement de la main de l’auteur (en regard des pages 11, 42 et 56).