J.-D. LONG, correspondant du ministère de l'Instruction... Lot 44
résultat :
Estimation :
J.-D. LONG, correspondant du ministère de l'Instruction publique pour les travaux historiques. La Réforme et les guerres de religion en Dauphiné, de 1560 à l'édit de Nantes (1598). Paris, Firmin Didot frères, 1856.
Un volume in-8°, demi-veau havane, dos à nerfs.
En frontispice, le blason du Dauphiné et ceux des chefs de guerre catholiques et protestants.
Coins dévêtus.