Adolphe ROCHAS. Journal d'un bourgeois de Valence,... Lot 50
résultat :
Estimation :
Adolphe ROCHAS. Journal d'un bourgeois de Valence, du 1er janvier 1789 au 9 novembre 1799 (18 Brumaire an VIII) […]. Œuvre posthume [...] mise en ordre et publie?e par un vieux bibliophile dauphinois. Grenoble, F. Allier père et fils, 1891.
Deux volumes in-8°, demi-chagrin à coins vert sombre, dos à nerfs orné d'un fer au dauphin répété, tête dorée. Couvertures conservées.
Ouvrage tiré à 250 exemplaires. Ces volumes, qui portent le n° 9, font partie des 50 exemplaires sur papier de Hollande.