Lot n° 316

résultat :
Estimation :

Description des principales pierres grave?es du cabinet de S.A.S. Monseigneur le duc d'Orle?ans, premier prince du Sang. Paris, La Chau & Le Blon, 1780-1784 (1785). Deux volumes petit in-folio, plein veau marbre?, trois filets dore?s encadrant les plats, dos a? nerfs orne?, dentelle inte?rieure, toutes tranches dore?es. Reliure de l'e?poque. Tre?s bel exemplaire de ce cele?bre ouvrage, malgre? quelques e?pidermures.