Lot n° 90

résultat :
Estimation :

Boite ovale en or de trois tons, guilloché à motifs de pastilles, souligné d’une moulure de torsade sur fond amati. Le couvercle à charnière orné d’un médaillon figurant un paysage animé d’un chien, d’un oiseau et d’un trophée de chasse au pied d’un autel. PARIS, 1784. Maître Orfèvre : Nicolas MARGUERIT, reçu en 1763. Longueur : 6,5 cm Largeur : 4,8 cm Hauteur : 2,2 cm Poids : 90 g (Petite déchirure sur le couvercle à l’aplomb de la charnière). Cette boite illustre le raffinement du traitement de l’or, jouant sur les couleurs (or jaune, vert, rose) et le travail de la matière. L’or y est à la fois ciselé, amati, bruni, guilloché, avec une grande finesse, tout particulièrement dans le traitement de la scène animée ornant le couvercle. Notre boîte est à rapprocher d’une boite ronde de Nicolas MARGUERIT conservée au musée Cognac Jay.