Boite ovale en or de trois tons, guilloché à motifs... Lot 90
résultat :
Estimation :
Boite ovale en or de trois tons, guilloché à motifs de pastilles, souligné d’une moulure de torsade sur fond amati. Le couvercle à charnière orné d’un médaillon figurant un paysage animé d’un chien, d’un oiseau et d’un trophée de chasse au pied d’un autel.
PARIS, 1784.
Maître Orfèvre : Nicolas MARGUERIT, reçu en 1763.
Longueur : 6,5 cm
Largeur : 4,8 cm
Hauteur : 2,2 cm
Poids : 90 g
(Petite déchirure sur le couvercle à l’aplomb de la charnière).
Cette boite illustre le raffinement du traitement de l’or, jouant sur les couleurs (or jaune, vert, rose) et le travail de la matière. L’or y est à la fois ciselé, amati, bruni, guilloché, avec une grande finesse, tout particulièrement dans le traitement de la scène animée ornant le couvercle. Notre boîte est à rapprocher d’une boite ronde de Nicolas MARGUERIT conservée au musée Cognac Jay.