COMMODE de port galbée en acajou de type mazarine ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis à ressaut. Elle repose sur deux pieds biches antérieurs et deux pieds droits postérieurs. Traverse basse sinueuse et plateau en bois mouluré. Travail de Landerneau, XVIIIe siècle. Hauteur : 82 cm Largeur : 130 cm Profondeur : 68 cm