Lot n° 171

résultat :
Estimation :

171- Important calvaire en ivoire composé d’un christ sculpté du XVIIème siècle dans l’entourage de l’atelier de Georges PETEL d’AUGSBOURG (sculpteur sur bois et ivoire, atelier référencé en 1634), ALLEMAGNE du sud. La Vierge et le saint Jean, également du XVIIème siècle sont l’œuvre d’un autre atelier, ALLEMAGNE du sud ou Autriche. Mains refaites. Présenté dans une vitrine fermée composée d’un cadre sculpté en bois doré italien du XVIIIème siècle. Vitrine H : 82 cm L : 55 cm Christ : H : 26 cm Vierge et saint Jean H : 18 cm et 19 cm