Lot n° 196

résultat :
Estimation :

196- Coffre gothique en noyer sculpté en façade de six panneaux à décor de parchemins pliés dans une arcature sculptée de fleurs. Monté à queue d’aronde avec renforts de coins en fer forgé. Importantes poignées latérales en fer forgé. Plinthe découpée de trois accolades rapportée. Le dessus du coffre a une moulure rapportée. Restaurations d’entretien LYON début XVIème siècle H : 68 cm L : 130 cm P : 61 cm