HONGRIE. Herend
Partie de service de table en porcelaine, à décor polychrome au centre d'oiseaux branchés, papillons et insectes sur l'aile et au revers, à bord mouvementé, côte torse, filet doré sur le bord, comprenant : onze assiettes plates et vingt-quatre assiettes creuses.
Marquées du tampon en bleu et marque en creux, n° 1525.
Haut. : 4,6 cm ; Diam. : 24,8 cm (creuses) ; Haut. : 3,5 cm ; Diam. : 26 cm (plates)
(Trois assiettes fêlées)