Lot n° 630

Estimation :

CHINE XVII-XVIIe siècle Rare et grande coupe libatoire en corne de rhinoceros finement sculptée evoquant la forme d’un fanggu archaïque, la paroi évasée ornée en haut relief de huit chilong évoluant sur un fond de motifs archaïsants figurant masques de taotie et cigales stylisées rythmés par des arêtes verticales, sept chilong en relief et ronde-bosse formant l’anse, le plus grand mordant le bord. L’intérieur est décoré d’un dragon en haut relief, poursuivant le joyau sacré. Poids : 311 g Dim. 14,5 x 14 cm Provenance : Collection privée française Reproduit dans : J. Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London, 1999, p.156, fig.191 Le thème des dragons Chi, jeunes et adultes, fut très prisé de l’empereur Qianlong. Il symbolise le père enseignant à son fils les choses de la vie, et, par extension, l’empereur donnant des leçons au prince. On le trouve fréquemment sur les jades et les porcelaines du XVIIIe siècle. De même, la forme et le décor archaïsants nous rappellent le gout de l’empereur pour les antiquités. Pièces de comparaison: . Coupe libatoire archaïsante à décor de dragons, signée Hu Yunzhong, milieu de la dynastie Qing, illustrée dans : The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, Hong Kong, 2002, p. 255, no.204. . Coupe libatoire signée Hu Xingyue, XVIIe-XVIIIe siècle, vendue à Bonhams Hong Kong, le 3 Dec. 2015, lot 11. * Spécimen réalisé dans une corne de Rhinoceros spp* (Rhinocerotidae spp) 1/A pré-convention, conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale des spécimens travaillés en corne de Rhinocerotidae spp. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.