Huile sur panneau d'acajou "La plaine". Signé en bas à droite Louis Dubois. Ecole belge. (Ancienne collection Janssen). (Voir au dos, une étiquette de la "Société des grandes rétrospectives" en 1932: "Exposition des maîtres de la Société Libre des Beaux-Arts" en 1867). Dim.:18,8x37,8cm.