Important "Nio", divinité tutélaire en bois sculpté... Lot 289
résultat :
Estimation :
Important "Nio", divinité tutélaire en bois sculpté à patine noire et aux yeux en verre. Divinité protégeant les sites Daiyuin, gardien des temples bouddhistes. Travail japonais. Epoque: XVIIIème. (Manques et *). H.:95,5cm.