Emile GALLE (1846-1904).
Encrier en faïence à... Lot 458
résultat :
Estimation :
Emile GALLE (1846-1904).
Encrier en faïence à décor polychrome et or d'un rouet et de l'inscription "du temps que la Reine Berthe filoit", d'une toile d'araignée, d'insectes et d'un bouquet.
Non signé.
H_6 cm L_7 cm, égrenures.
Le dessin préparatoire au décor provenant du fonds Emile Gallé est conservé au musée d'Orsay, ARO1986-601.