Pendule en bronze doré figurant un enfant assis... Lot 485
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré figurant un enfant assis soufflant des bulles de savon.
Le cadran est signé de Schuller à Paris.
A la base, représentation d'un jeune homme allongé soufflant une bulle de savon, et symboles bacchiques.
Mécanisme à système au dessus du cadran.
Vers 1820.
H_38cm L_25 cm, manque probablement une petite bulle en verre.
Schuller est établi à Paris, rue Jean Robert en 1812 et rue Transnonain en 1830.