République démocratique du Congo
Ethnie AMBETE
Statue de reliquaire masculine comprenant une loge dans le dos, fermée par des liens en fibres. La coiffure comporte un cimier. Le visage à large front comporte une bouche ouverte. Patine et traces de polychromie. Manques aux pieds.
H: 66 cm