Lot n° 9

Statue de reliquaire

résultat :
Estimation :

République démocratique du Congo Ethnie AMBETE Statue de reliquaire masculine comprenant une loge dans le dos, fermée par des liens en fibres. La coiffure comporte un cimier. Le visage à large front comporte une bouche ouverte. Patine et traces de polychromie. Manques aux pieds. H: 66 cm