Torse Khmer
Déité masculine
Le Sampot qui est plus court expose la majeure partie de l'abdomen par les courbes élégantes de sa coupe et s'élève haut
Dans le dos où il est plié au niveau de la taille en un grand noeud Les plis sont d'une extrême finesse
En Grès gris
Cambodge, Bapuong, XI° siècle
H 66 cm
Provenance: Ancienne collection européenne des années 1960