Salvador DALI (1904-1989)
SNCF : Suite Papillon
Série complète des 6 lithographies et héliogravures originales (ateliers Matthieu et Draeger)
Signées dans la planche
Tirage limité à 700 exemplaires sur vélin, non numérotés
99 x 62 cm
REFERENCES : Figurent au catalogue raisonné : Field 69-2 / Michler & Lopsinger 1225 à 1230 / Sahli 130 à 135.
Cette oeuvre éditée par J Schneider en 1969 a été commissionnée par la SNCF afin d'en assurer la promotion ; elle fait partie de la série "Butterfly suite". Rares exemplaires sur vélin.
Excellent état
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés