Ensemble de 5 souvenirs de fouilles
Dont hache... Lot 2
résultat :
Estimation :
Dont hache hallebarde européenne (XIII-XIVè siècle) 20,5 cm
Hache à collet à lame triangulaire estampée d'une marque de forge; aurait été trouvée à Courtrai (XIV-XVè siècles) 21 cm
Deux houlettes (?) et une hache à collet (période médiévale) 13, 13,5 et 14,5 cm
Corrosion, accidents, éclats