Ensemble de céramiques:
Un grand plat rond, une... Lot 16
résultat :
Estimation :
Ensemble de céramiques:
Un grand plat rond, une paire de vases et trois assiettes polylobées, dont une paire, en porcelaine bleue et blanche ou polychrome Imari du Japon au décor floral
On y joint trois assiettes, dont une paire, en faïence bleue et blanche de Delft au décor chinois ainsi que deux bols chinois en cuivre cloisonné
XVIIIè, XIXè et XXè siècles
Diamètres: de 22,5 à 32 cm
Hauteur vases: 24,5 cm
Egrenures, fêles et accidents