Pendulette cage de style Louis XVI en bronze doré... Lot 24
résultat :
Estimation :
Pendulette cage de style Louis XVI en bronze doré sur socle en marbre blanc
Décor de noeuds, rubans et guirlandes, surmonté d'un couple d'oiseaux
Cadran en émail polychrome, protégé par une vitre bombée sertie de brillants; heures en chiffres romains, minutes en chiffres arabes
Vitres taillées en biseau
Fin XIXè, début XXè
24 x 11,5 x 8 cm
Usures, vitre brisée, fonctionnement non garanti