Georges MORVAN (1885-1968) Portrait de la baronne... Lot 1
résultat :
Estimation :
Georges MORVAN (1885-1968) Portrait de la baronne Hottinguer, née Odette Basset. Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite. Georges Morvan, fait ses études artistiques à l'Académie Julian, élève de William Bouguereau, il expose au Salon des Indépendants à partir de 1913, au Salon des artistes français, membre de la société nationale des Beaux-Arts. Odette Basset (1912-2002), fille de Frédéric Basset et d'Hélène Courtois de Viçose, épouse en Janvier 1934 Rodolphe, baron Hottinguer, banquier dont elle aura 4 enfants, dont postérité.