* [Post-incunable]. BEROALDO (Filippo). Libellus quo septem sapientum sententiae discutiuntur. [Au colophon :] Impressum Bononiae per Benedictum Hectoris Bibliopola[m] Bononiensem (i.e. Benedetto i Faelli), 1502. In-4, [24] f. [sign.A-C 8], marque de l'imprimeur gravée sur bois au dernier f., reliure moderne demi-parchemin, dos lisse et muet, plats couverts d'un feuillet ancien imprimé sur 2 col. en rouge et noir, tranches rouges (infimes rousseurs).
Rare édition post-incunable (la première parut chez le même éditeur en 1498) de cet ouvrage didactique également connu sous le titre d'" Heptalogos ". Le texte est précédé d'une épître de l'auteur à Johann von Wartemberg, étudiant de Bohême.
L'humaniste Filippo Beroaldo (Bologne, 1453-1505), que Pic de la Mirandole surnommait " Bibliothèque vivante ", enseigna à Bologne et se distingua également comme éditeur intellectuel de la littérature classique.
(USTC, 814178 ; EDIT 16, 5568).