* [BIBLE illustrée. Latin. 1542]. Biblia, insignium historiarum simulachris, cùm uenustati, tu[m] ueritati accommodis illustrata. Caetera sequens pagina docebit. [Lyon], excudebat Fran. Gryphius, 1542. Fort in-8, [8]-553-[21 (sur 23 ou 24)] f., [sign. * 8, a-z 8, & 8, A-Z 8, AA-ZZ 8, A*8, B*7 (sauf B*2 et B*8 qui est blanc)] figures, veau brun glacé du XVIIe siècle, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, coiffes, coins et mors restaurés (titre défraîchi avec la marge de pied remplacée ; mouillures et taches, marge raccourcie f° 437, 2 f. dont un blanc manquent à la fin).
Intéressante édition lyonnaise sur 2 colonnes. Titre dans un bel encadrement gravé sur bois. L'illustration se compose de 171 vignettes d'un quart de page, certaines répétées, gravées sur bois. Quelques-unes de ces images dérivent de compositions de Hans Holbein ; la plupart de celle ornant l'Ancien Testament prennent principalement pour modèle une suite composée par Hans Sebald Beham.
(USTC 140336 indique [24] f. après le texte).
Exemplaire réglé. Ex-libris manuscrit ancien Dorange en tête du titre. Annotations anciennes aux gardes.