* [BIBLE illustrée. Latin. 1551]. Biblia sacra, ex postremis doctorum omnium vigiliis, ad Hebraicam veritatem, et probatissimorum exemplarium fidem. Cum argumentis, indice, et Hebraicorum nominum interpretatione. Lugduni, apud haeredes J. Giunctae, [au colophon : excudebat Theobaldus Paganus], 1551. In-8, [8]-560-[8] f., figures, veau havane moucheté XVIIe siècle, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, double filet doré aux plats (nerfs frottés, mors sup. fendu en pied sur 2 cm ; mouillures claires, titre lacunaire renforcé, les ff. liminaires usés avec qq. lettres manquantes, trou affectant qq. lettre f°359, qq. mq. en marge sans perte de texte, tache d'encre en marge en toute fin de vol.).
Édition lyonnaise illustrée de 113 vignettes gravées sur bois. Celles-ci sont d'au moins trois styles ; les plus archaïques - qui sont les plus nombreuses - sont entourées de bordures ornementales. Qq. annotations anciennes. Ex-libris manuscrits anciens aux gardes et derniers feuillets.
(Baudrier VI, 272 ; USTC 150750 ; French vernacular Books 57378).