* [Coutume. Bourgogne. 1540] [Unicum]. Les coustumes general- / les & ordon[n]na[n]ces du pays / & Duché de Bourgo[n]gne / extraictes & collationées / sur le vray original & re- / gistre de la souveraine / court de parlement dud[it] Duché de / Bourgongne. Nouvellement impri- / mées à Dijon par Pierre grangier de- / mourant devant sainct Estienne, M.CCCCC.xxxx [1540]. In-8, [32] f. [sign. A-D 8], car. goth., 23 lignes par page, 6 lettrines et armoiries royales au titre, le tout gravé sur bois.
[Relié à la suite] : Les ordon[n]na[n]ces Royaulx / constituez es parlemens / du Duché de Bourgon- / gne corrigées, extraictes / & collationnées aux regi- / stres dud[it] parleme[n]t [] Avec les Ordo[n]- / na[n]ces sur le faict des Notaires, ensem- / ble les Ordonnances sur le faict des / Sergens []. Nouvellement imprimées à Dijon / par Pierre Grangier libraire demou / rant devant sainct Etienne, [au colophon] La[n] de grace Mil / cinq ce[n]c Tre[n]- / te. ix [1539]. In-8, [61 (sur 64)] f. [sign. a-c 8, d 5 [sur8], e-h 8], 3 lettrines gravées sur bois.
Deux ouvrages en 1 vol., reliure de l'époque en daim, dos à 3 nerfs (rel. très usée, couvrure lacunaire ; salissures, annot. anciennes, trav. de vers et mouillure en marge, exemplaire fatigué ; le premier ouvrage est complet, 3 f. manquent au second).
Plus que rarissime, cet ensemble réunit un ouvrage dont l'on ne connaît actuellement que cet unique exemplaire : l'édition de 1540 des Coutumes de Bourgogne, imprimée à Dijon par Grangier ; et un autre, recueil d'ordonnances royales, paru chez le même libraire en 1539, dont nous ne connaissons - outre celui-ci - qu'un seul autre exemplaire, conservé à la bibliothèque de Dijon.
Coutumes : " No known surviving copy " (USTC 80146, French vernacular books 7167). - Ordonnances : seul exemplaire localisé : " Dijon (Fr), Bibliothèque municipale Breuil I 212 (2) " (USTC 76860, FB 41125).