* [Emblèmes]. ENGELGRAVE (Henri). Lucis evangelicae, sub velum sacrorum emblematum reconditae, pars tertia, hoc est Caeleste pantheon sive Caelum novum in festa et gesta sanctorum totius anni, selecta historia et morali doctrina. Antverpiae, apud vid. & haeredes J. Cnobbari, 1658. Deux tomes en 1 fort vol. in-4, [2] f., 352 p., index n.c., 492 p., index n.c., nombreuses vignettes à mi-page gravées sur cuivre dans le texte, culs-de-lampe gravés sur bois, reliure époque basane brune, armoiries postérieures aux plats (rel. usée, plats presque détachés, armoiries quasi effacées ; papier bruni).
Ouvrage illustré de 55 figures d'emblèmes, dans des cadres ornementaux, gravés par Jacob van Meurs (1619-1680).