* ERASME. Éloge de la Folie, composé en forme de déclamation traduit par Mr Gueudeville. Avec les notes de Gérard Listre & les belles figures de Holbein. Nouvelle édition. À Amsterdam, Chez François l'Honoré, 1731. In-12, [2] f. (faux-titre, titre), [12] f. (préfaces), 320 p., 2 front., 4 pl., 74 gravures, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (coins ém., coiffe de tête découverte, trous sur un nerf ; petites mouill. sporadiques en pied de page, 1 pl. déchirée sans manque, coins mq. en marge de 3 ff. de préface ).
Nouvelle édition établie sur celle de Bâle. L'illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d'un frontispice, précédé d'une planche composée des portraits d'Erasme, de Th. Morus et d'Holbein ; de 4 planches dépliantes, et de 74 figures couvrant ¾ de page, d'après les compositions de Holbein.