KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle: Posé sur... Lot 66
résultat :
Estimation :
KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle: Posé sur un champ bleu nuit, "couronné" se détachent un médaillon hexagonal crénelé à décor de petits caissons et "diamants". Deux importants soleils "flamboyants", décorés d'arbre de vie stylisés enserrent le tout. Caissons et fleurs complète le fond. Une contre bordure marine à "S" et une autre ivoire à fleurettes encadrent la principale bleu à succession de "S" majuscule, de feuilles de chêne et de "perroquets" stylisés. Dimensions: 63 x 115cm