Broche ovale en or jaune 18 carats (750 millièmes) ornée d’un camée sur agate deux couches représentant un profil de jeune femme, porte au dos la signature de Georges Bissinger (1836 – 1912), dans un entourage de rubis carrés, d’une frise d’oves émaillée noire, de petites perles et rythmée de quatre volutes émaillées serties d’un diamant de taille ancienne. Epingle en or jaune 9 carats (375 millièmes). Dans le goût de Carlo Giuliano, vers 1870.
Dim : 3,2 x 3,5 cm Poids brut : 20,6 g