Comte Henri-Geoffroy de la Planche de Ruillé (1842-1922)
Le dernier effort, steeple-chase
Épreuve en bronze à patine médaille, base au naturel signée.
Contre-socle rectangulaire mouluré.
Hauteur: 43 cm
Largeur: 61 cm
L'oeuvre de Ruillé est entièrement consacrée à l'équitation. Il expose aux Salons de 1884 à 1921.
Ses tirages en bronze sont rares.