RACINE (Jean).
Oeuvres. elpirt,eguor niuqoram,°4-À Paris, 1760. 3 volumes in filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées(reliure de l'époque et armoiries postérieures).
Un portrait gravé par DAULLÉ, trois fleurons sur les titres, douze figures, treize vignettes et 60 culs-de-lampe par DE.SÈVE Quelques rares petites piqûres et feuillets légèrement roussis.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'EPOQUE aux armoiries anglaises ajoutées postérieurement. «Très belle édition» (Cohen, 846).