HUGO (Victor).
Quatrevingt-treize. Paris, Michel Lévy, 1874. 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge avec coins, tête dorée, non rogné (Amand). Édition originale.
Un des 50 exemplaires sur hollande.
Bel exemplaire relié à l'époque par Amand, actif à Paris des années 1860 à 1885.
Exemplaire d'Albert Quantin (1850-1933), avec justification manuscrite et ex-libris. Célèbre éditeur à la tête de la Maison Quantin, celui-ci publia notamment l'édition ne varietur des œuvres de Victor Hugo, une entreprise titanesque qui lui permit de vendre plus d'un demi-million de volumes en dix ans, entre 1880 et 1889.
Infimes frottements aux mors.