Lot n° 136

Estimation :

Art romain, Ier-IIe siècle après J.-C. Fragment de buste de Vénus En marbre blanc à larges mèches de cheveux tombant sur les épaules, fixé par une tige en métal sur un socle en marbre postérieur H. 27 cm L. 30 cm P. 15 cm H. 27 cm L. 30 cm P. 15 cm H. 27 cm L. 30 cm P. 15 cm Provenance : > M. Kalebjian, antiquaire installé avenue d’Iena à Paris dans la première moitié du XXe siècle > Collection privée, Paris (par descendance)