[X] ENSEMBLE DE CINQ (5) ELEMENTS / BIJOUX APPLIQUES DE PLUMES DE MARTIN-PECHEUR, TIAN-TSUI ??
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Il comprend :
> 1 élément de coiffe aux fils métalliques torsadés / tressés et serti de cabochons de pierres dures et de perles. Il épouse la forme d’une corbeille / d’un panier fleuri(e), celui de l’immortel taoïste Lan Caihe. On note la présence d’un papillon.
> 4 éléments / ornements formant chauves-souris (bianfu, bonheur).
Ensemble offert à la vente dans une boîte chinoise fermée par un verre amovible.
Dimensions (la corbeille) : H : 8,7 cm – l : 7 cm
A LOT OF FIVE (5) KINGFISHER FEATHERS ORNAMENTS, TIAN-TSUI ??
China, Qing Dynasty, 19th century