RINCE-PINCEAUX EN JADE NEPHRITE AU CRABE ET AU LOTUS / NENUFAR
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900
Sculpté dans une pierre blanche à l’imitation d’une feuille épanouie de lotus sous laquelle s’enroulent des tiges aux feuilles et à la fleur épanouie. Au sein de la feuille aux nervures irradiantes, un crabe. Une œuvre offerte à la vente avec un socle ancien en bois travaillé en ajours à l’imitation de branches de lotus dont on voit les akènes (veines et inclusions naturelles dans la pierre, manque une pince crabe).
Dimensions (hors socle): H: 3 cm - L: 12,2 cm - l: 10,1 cm
Poids approximatif: 147 grammes
Note : Le crabe est, par homonymie, symbole d'harmonie. Il est également synonyme de réussite aux examens impériaux du fait de sa carapace dont l'appellation en chinois (?) porte également le sens de " Premier ".
A CARVED WHITE JADE ‘LOTUS AND CRAB’ BRUSH-WASHER
China, Late Qing Dynasty, Circa 1900