RINCE-PINCEAUX AU NENUFAR EN JADE NEPHRITE VERT
Chine, Epoque XXe siècle
Il est sculpté dans une pierre verte. Tiges aux lotus s'enroulant au dessous, dont les fleurs viennent s'épanouir sur les parois latérales. Lèvre ondulée. Travail de gravure des nervures au creux du rince-pinceaux. Parois très fine par endroits participant d'un aspect diaphane de la pierre (inclusions et veines naturelles dans la pierre par endroits).
Note : Un objet de lettré dont les caractères floriforme et diaphane s'inspirent des jades Moghols.
H : 4,5 cm - L : 14,5 cm - l : 13,5 cm
Poids approximatif : 244 grammes
A MUGHAL-STYLE LOTUS-SHAPED CARVED GREEN JADE BRUSH-WASHER
China, 20th century